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Résumé
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Le point et la ligne comme moyen d’expression artistique⚓

Objectifs pédagogiques

Discipline : ARTS VISUELS

 Niveau : 7e année AF

 Durée : 8 heures (soit 1heure par semaine)

 Brève présentation :

Cette séquence apprend aux élèves les différentes manières de s’exprimer grâce aux points et à la ligne  tout en les initiant aux gestes, aux vocabulaires et aux verbes  qui permettent d’exprimer un ressenti en art. Il convient aussi à une éducation des yeux et de la main qui pousse vers la maitrise de la ligne dans un plan (2D ou 3D) et une mise en évidence du point et de la ligne par l’utilisation de contrastes et de compositions.

Compétence(s) ciblée(s) :

 Compétence 1 : S’exprimer par les arts

  • Expression (verbalisation + vocabulaire esthétique).

  • Connaissance des éléments et principes de composition (gestes à mobiliser).

 Compétence 2 : Développer des savoir-faire et techniques artistiques

  • Connaître par la manipulation une variété de média artistique.

  • Découvrir des préférences, faire son choix selon des situations problèmes.

  • Produire des œuvres avec les moyens d’expression de son choix.

 Savoirs, savoir-faire, savoir-être/attitudes à acquérir :

  • Savoir tracer une ligne sans l’utilisation d’instruments géométriques

  • Pouvoir présenter son travail tout en utilisant un vocabulaire adéquat

  • Créer des œuvres figuratives et abstraites grâce aux points et à la ligne

  • Comprendre les bases de la composition aérienne dans une production 2D ou 3D. (Comportement du point et de la ligne dans l’espace)

  • Analyser et décrire un travail visuel composé de points et de lignes en mobilisant un verbe d’action et un vocabulaire esthétique approprié.

  • Réaliser des productions personnelles (peintes, dessinées, graphiques) et Introduction au mini portfolio (je raconte une histoire par l’image).

 Prérequis : admission en classe de 7e AF

 Stratégie d’apprentissage :

Cette séquence alternera pratique artistique, expression, verbalisation et évaluation de manière non linéaire mais récurrente. Tout en exécutant son propre travail selon le thème introduit dans la séquence, ici le point et la ligne, l’élève regarde et étudie des œuvres d’art relatives à ce thème.

  • Approche historique : utilisation d’images de l’histoire de l’art en les intégrant à un travail pratique en atelier afin de comprendre les représentations et les significations d’une œuvre représentative d’un mouvement artistique ou d’une époque en particulier.

  • Approche FTC (forme, thème, contexte) : le but est une recherche-action, un questionnement du « comment et de quoi parle-t-on dans cette œuvre ? » permettant un éclaircissement sur la technique, le lieu, le moment, par qui, pour qui etc. l’œuvre a été créée.

  • Approche formaliste : porter son attention sur les caractéristiques plastiques et formelles de l’œuvre. (décrire, faire un inventaire, organisation des éléments présents dans l’œuvre)

 Modalités : des recherches historiques  - Des travaux et discussion de groupe - Des exécutions ou réalisations personnelles – La création d’un mini-portfolio de 10 à 12 images

 

Savoirs et savoir-faire acquis à la fin de cette séquence :

  • Connaissance d’artistes et de périodes de l’histoire des arts utilisant le point et la ligne comme moyen d’expression artistique. Les courants esthétiques qui priorisent le point et la ligne.

  • Les différents supports et médiums utilisés pour peindre, dessiner ou grapher un travail en points et lignes.

  • Des thèmes couverts : dessin, lignes, points, peinture, images, gestes et raconter une histoire par l’image.

  • L’importance du POINT et de la LIGNE dans les arts visuels.

  • Les différentes manières de s’exprimer grâce aux points et à la ligne.

  • Initiation aux gestes, vocabulaire et verbes  qui  décrivent un ressenti en art.

  • Education des yeux et de la main vers la maitrise de la ligne dans un plan 2D ou 3D.

  • Préparation vers l’utilisation des formes, des contrastes et de la composition

Résumé
Découpage en séances

Séance

(Titre et durée)

Thème, place dans la séquence et très brève description

Séance 1 et 2

 2 heures

CRÉATION de formes ou d’images grâce aux POINTS et LIGNES

Les élèves développent leur vision suivant deux phases :

1) une phase d’expression 

2) une phase de pratique

PHASE D’EXPRESSION :

Apprend les expressions, le vocabulaire, les verbes d’actions qui caractérisent le point et la ligne suivant la pratique d’exécution de l’œuvre.

PHASE DE PRATIQUE :

L’élève apprend à connaître les différentes caractéristiques de la ligne, apprend à les exécuter à mains levées sur différents supports, matières et techniques.

Séance 3

1 heure

Analyse d’œuvres d’arts.

Analyse d’œuvres qui font appel aux points et lignes comme forme d’expression et source de réalisation d’images, l’élève les observe et les étudie dans leurs exécutions et les gestes à mobiliser.

Séance 4

1 heure

Le point et la ligne éléments de la composition.

L’élève apprend à gérer l’espace visuel, découvre des productions contemporaines et réalise lui-même des productions par copie (reproduction)

Séance 5

1 heure

 Formes d’expressions de la ligne.

L’élève recherche les différentes expressions de la ligne suivant des matériaux diverses. Question-action, quels gestes à mobiliser.

Séance 6 et 7

2 heures

Analyse historique et culturelle du point et de la ligne dans les  créations artistiques.

L’élève  apprend à créer une petite histoire en images, il établit aussi une analyse esthétique de son travail personnel en se référent à sa propre culture, et à quelques techniques de  l’art africain.

Séance 8

1 heure

Évaluation finale

Présentation de son mini portfolio et discours autour de son travail en utilisant un vocabulaire approprié.

Supports :

Vidéos montrant des artistes au travail (documents audiovisuels),  textes et documents sur l’histoire des arts, livres et feuillets sur points et lignes en arts, logiciels graphiques,  manuels ou textes : sur la composition aérienne,  sur l’art haïtien tel que le mouvement Saint-soleil, sur les arts graphiques et les productions graphiques.

Autres support inclus dans un guide d’accompagnement de l’enseignant:

  1. Fiche de verbalisation (fiche lexique)

  2. Fiche de qualification des gestes et d’analyse d’œuvre

  3. Fiche et grille d’analyse d’œuvre

  4. Fiche geste et action

  5. Tableau d’évaluation des compétences.

  6. Proposition et création d’un mini-portfolio

  7. Fiche d’argumentation et d’histoire

  8. Fiche d’argumentation et de comparaison

NB : Ces fiches ne sont que des exemples, le professeur établi lui-même ses fiche suivant le thème et la période de l’histoire qu’il choisi d’aborder.

 

Modalités d’évaluation :

  • Evaluation initiale (diagnostique) :

Elle a pour but de tester la compréhension de l’élève sur certains éléments clefs d’une séance.

Des fiches sont préparées à l’avance et chaque élève en remplit une, puis la lis.  Le  professeur prend note des erreurs communes, erreurs qui seront élucidées au fur et à mesure de la séquence, il précise certains points et termes clés qu’il juge nécessaires et importants pour la compréhension de sa classe.

Ces mêmes fiches sont redonnées à la fin du cours ou de la séquence afin de tester les acquis.

 

  • Evaluation finale et critères/indicateurs de réussite à partir de grille ou tableaux inclus dans un guide élaboré pour l’enseignant 

Evaluation des résultats disciplinaires fondés sur l’évaluation des compétences avec un TABLEAU GÉNÉRAL et des tableaux plus spécifiques aux apprentissages par séquences indiquant des degrés acquisition à travers les travaux réalisés et les écrits illustrés .

 

Prolongements éventuels :

Activité de créer une fiche technique d’exposition pour les mini-portfolios ou autres œuvres réalisées pendant la séquence.

Ou encore :

  • Visite d’exposition et confrontation de son propre travail aux œuvres des artistes. 

  • Etude du thème «Point et ligne et art contemporain» 

  • Verbalisation dans une pratique à l’oral 

  • Création d’une fiche technique et fiche lexicale de son propre travail (élaborer par chaque élève), Voir les modèles de fiches du guide de l’enseignant.

 

Différenciation et adaptation aux élèves à besoins éducatifs particuliers :

Que faire quand il y a : difficulté dans l’acquisition des concepts et du vocabulaire (dyslexie ou déficit intellectuel), difficulté sur le plan de la communication (élève mal entendant ou mal voyant), difficulté à s’organiser dans le temps et l’espace où par rapport à la tâche (hyperactivité et déficit de l’attention)

IL FAUDRA :

  1. Décrire et annoncer les consignes de la séance de façon claire et expliquer le but de l’exercice à chaque fois, Utiliser des mots simples pour expliquer, schématiser une définition.

  2. Afficher un visuel en guise de référence (images, objets, photos, etc.). Faire en sorte à ce que les explications soient le plus que possible imagées. Réaliser un exemple ou un croquis vite fait afin d’aider à la compréhension visuelle de l’apprenant.

  3. Limiter les distractions visuels et auditives

  4. Proposer la même activité en modifiant le médium imposé à la base par un autre plus adapté à la déficience de l’élève. Utiliser les intérêts de l’élève comme thème de travail créatif de recherche afin de l’engager dans la tâche à faire.

 

Mise au point pour l’enseignant :

Il est important de toujours préparer toutes les séances bien à l’avance, d’avoir le matériel nécessaire pour permettre a tous de se mettre au travail et de prévoir des devoirs de maison en rapport avec ce qui se fait en salle pour amplifier la compréhension et développer l’esprit critique de l’apprenant.

 

Comment s’y préparer ?

Les devoirs sont un prolongement du cours. Ces devoirs sont dirigés beaucoup plus vers des recherches et des synthèses que l’élève devra rapporter en classe.  Soit :

  • Une recherche sur le thème qui sera abordé dans la prochaine séance (historique et visuelle) ou

  • Une recherche pour approfondir sa compréhension sur les thèmes déjà abordés en classe. Le professeur guide la recherche en créant un questionnaire ou en imposant des problématiques que l’élève aura à résoudre chez lui. (ces recherches peuvent faire office de traces écrites.

 NB : Ces recherches peuvent aboutir à la fois à un rapport écrit et à des visuels qui complètent les informations recueillies et la compréhension de l’élève. C’est ainsi une préparation et une mise en place du cahier de croquis de l’artiste.

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Séances 1 et 2 - Création  de formes ou d’images grâce aux  POINTS et aux LIGNES⚓

Durée : 2h
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Supports et matériels :

Papier à grain moyen A4 - crayons (gamme H à B) - feutres - règles - plumes simples - stylo à bille avec liner de différentes dimensions (de marque supérieure comme Steadtler, de préférence) – fusain- pastels - tablette graphique – cutter - plume de bambou - plume d’oiseaux - fiche technique de verbalisation- Supports audiovisuels (comment tracer une ligne droite, les différents types de lignes, etc.)

Déroulement de la séance

Étape 

Durée 

Ce que fait l’enseignant 

Ce que fait l’élève 

 Temps 1

Temps court de verbalisation avec la classe  quant aux différentes manières et modes de production des images grâce aux éléments : POINTS et LIGNES

30 minutes

  • Définir la ligne et le point

  • Montrer la relation entre ligne et point

  • Montrer le comportement de la ligne et du point dans l’espace. (brève introduction en perspective aérienne et en composition)

  • Démontrer comment on trace une ligne droite et les différents types de lignes possible. (à mains levées).

  • Montrer l’importance de la relation entre la pensé et la main de l’artiste lors de l’exécution d’une production artistique ou artisanale.

  • L’élève prend des notes visuelles (exécution de croquis) et écrites.

  • Il vérifie sa maitrise des prérequis lors de  ses prises de notes.

Suis-je capable de tracer à main levée des lignes droites dans différentes directions ?

 Temps 2

Focus sur l’expression de la ligne et du point suivant différentes pratiques artistiques (numériques, peinture, dessins, etc..) pour réaliser des images.

30 minutes

  • Lister différents courants esthétiques qui priorisent le point et la ligne.

  • Dresser une fiche de verbalisation tout en affichant un visuel lié au vocabulaire à retenir. Dresser cette fiche suivant la pratique artistique adoptée. (numérique ou graphique)

  • Création d’un pattern/modèle pour un visuel à reproduire (cette reproduction doit-être lié à un courant esthétique qui priorise le point et la ligne)

PRE-REQUIS : (le professeur doit englober ces derniers)

  • Quels artistes et quelles périodes de l’histoire des arts utilisent le point et la ligne comme moyen d’expression artistique.

  • Quels courants esthétique priorisent le point et la ligne.

  • Remplir sa FICHE DE VERBALISATION (à terminer à la maison)

  • S’exercer à recopier un pattern, comprendre les étapes d’exécution.

Temps 3

Exploration  autour de la question des modes de productions et leur support d’exécution.

(Dessin, peinture / support : numérique, graffiti, toiles, papiers, cartons etc…)

30 minutes

  • Faire une Introduction aux supports à utiliser pour l’exercice, le choix d’un visuel (numérique, bristol, papier, médiums graphiques etc.)

  • Montrer l’importance et le poids d’un médium pour l’expression de la ligne et du point. C’est-à-dire : comment une même production n’a pas le même effet visuel selon qu’on utilise telle ou telle technique ou tel ou tel médium.

  • Montrer les avantages et les inconvénients du ou des supports à utiliser.

  • Choisir un visuel pour montrer ces différences (ce visuel peut être celui pour lequel précédemment on a créé un pattern de lignes) qui sert d’exemple et qui sera décliné suivant trois techniques et pratiques artistiques. (Un exemple numérique, un exemple graphique, un exemple avec de la peinture ).

  • Il s’exerce à manipuler différents supports artistiques

  • Il crée des patterns sur ces supports

  • Il prend des notes visuelles et écrites

Temps 4

Définition de quelques thèmes techniques et leur exécution visuelle. Exemple : points, lignes, surfaces, plans etc…

30 minutes

  • Donner un glossaire de VOCABULAIRE ESTHÉTIQUE à la classe tout en donnant une image reliée à chaque mot. Cette liste doit contenir un vocable qui relie au moins 3 pratiques artistique. (Exemple : peinture, dessin, gravure)

  • Donner des exemples audiovisuels liés aux mots utilisés dans le VOCABULAIRE ESTHÉTIQUE.

  • Dresser une liste de mots du vocabulaire de base pour la de verbalisation lié au visuel choisi.

  • Créer un tableau pour un glossaire de définitions à la fois écrite et visuelle lié au visuel choisi.

  • Donner des devoirs de maison à la classe

PRÉ-REQUIS : (le professeur doit englober ces derniers)

Connaitre les thèmes : dessins, lignes, points, peinture, images, gestes, histoire (raconter une histoire par l’image)

  • Il s’exprime en des termes précis

  • Il apprend à mobiliser le bon geste qui donne tel ou tel résultat.

  • Il apprend à dresser un carnet de croquis qui fait office de prise de notes.

Production attendue :

  • Exécution de lignes à main levée,

  • Dresser un glossaire de mots esthétiques et à en comprendre le sens (incluant verbes, termes techniques, etc.)

  • Être capable de s’exprimer oralement dans des termes techniques appropriés.

  • Être capable de créer un pattern visuel.

  • Produire un avant brouillon, une ébauche, de carnet de croquis.

Trace écrite pour l’élève :

  • Pattern visuel de point et lignes (tout image possède à la fois un vocabulaire visuel et écrit)P

  • Fiche de verbalisation et croquis à l’appui (la fiche de verbalisation peut être à la fois images  et mots, les deux se valent et doivent se synchroniser).

  • Fiche vocabulaire et définition appropriée du thème abordé. (une image visuelle est le prolongement de la pensée)

Evaluation et régulation:

Toutes les évaluations se font grâce aux fiches et patterns remplis en classe. Les devoirs sont un prolongement de cette évaluation afin de développer l’esprit critique et l’esprit de recherche chez les jeunes en vue de les préparer à une autoévaluation future. Il est ainsi conseillé à chaque enseignant de créer des fiches d’évaluation spécifiques au cours afin de juger du degré de compréhension du cours par l’élève.

Eléments de remédiation:

L’enseignant devra agir selon le matériel mis à sa disposition. Il/elle peut au minimum utiliser des supports visuels imprimés pour illustrer son cours et demander aux élèves de prendre les notes (croquis et textes) dans un cahier ordinaire. Une partie du cahier sera consacré au glossaire qui continuera à être alimenté tout le long de l’année. Les élèves peuvent aussi réaliser les deux exercices sur des feuilles de papier ordinaire en utilisant plume et crayons scolaires. L’élève garde ses notes et travaux dans un porte document qu’il pourrait fabriquer lui-même.

Séance 3 - Analyse d’œuvres d’art⚓

Durée : 1h
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Supports et matériels :

Document audiovisuel sur les courants esthétiques – documents sur les courants esthétiques et sur les artistes à aborder – fiches technique et d’analyse – papier à grain moyen (Canson) – Crayon - feutres - stylo (Steadtler) - Bristol

Déroulement de la séance

Étape 

Durée 

Ce que fait l’enseignant 

Ce que fait l’élève 

 Temps 1

On observe 

10 minutes

Présentation de courants esthétiques et artistiques qui utilisent points et lignes comme forme d’expression.

(il est nécessaire de montrer les caractéristiques propres des courants, les chefs de file, ainsi que l’évolution de ce dernier dans le temps.)

NB : Un regard sur plusieurs périodes et sociétés est nécessaire.

ex : l’utilisation du point et de la ligne en Occident, en Orient etc…(Chine, France, Indien, Haïti)

Il n’est pas nécessaire de tout faire, il suffit d’indiquer la période, l’artiste ou la société en question et l’élève en fera la recherche. Ce qui serait objet de futur devoir de maison.

  • Remise des devoirs précédents.

  • Prise de notes avec croquis.

  • Annotation des recherches à faire sur les artistes, les courants, les périodes etc…

Temps 2

On étudie leurs modes de réalisation (processus de création) suivant leur période (Histoire des arts)

30 minutes

  • Présente des courants esthétiques qui utilisent points et lignes comme forme d’expression.

  • Définit le pattern que ces courants ont  utilisé  dans certains de leurs travaux: soit visuellement  ou verbalement en utilisant vocabulaire adéquat.

On définit un pattern visuel en l’exécutant sur le vif.

Suivant le même schéma que le professeur l’élève imite les patterns des présentations.

Temps 3

On étudie des artistes qui les ont utilisés comme forme d’expression artistique.

10 minutes

  • Présentation d’œuvres de deux artistes par courants esthétiques présentés.

  • Définir le pattern qu’ils ou elles ont utilisé  dans ces travaux.

  • Montrer comment les artistes présentés embrassent le courant esthétique auquel qu’ils appartiennent et comment ils contribuent à l’évolution de ce courant.

Suivant le même schéma que le professeur l’élève définit le pattern d’un des travaux de chacun des 2 artistes présentés en classe (NB : deux artistes par courant esthétique).

Temps 4

On remplie la fiche technique.

Et la grille d’analyse.

5 minutes

  • Montrer comment remplir une fiche technique et grille d’analyse d’une œuvre.

  • Devoirs de maison : finir la fiche.

L’élève dresse une fiche technique et grille d’analyse d’une œuvre.

Production attendue :

  • Une capacité à reconnaître des courants esthétiques qui utilisent particulièrement le point et la ligne

  • Dessins d’imitation avec points et lignes.

  • Remplir une fiche technique et analyser une œuvre réaliser en points et lignes. c’est à dire y déceler la technique de production tout en tenant compte à la fois des l’effets visuels et psychologiques de cette dernière.

Trace écrite pour l’élève :

Fiche d’analyse d’une œuvre d’art.

Evaluation et régulation :

Toutes les évaluations se font grâce aux fiches et patterns remplis en classe et à la maison. Les devoirs sont un prolongement de cette évaluation afin de développer l’esprit critique et l’esprit de recherche chez les jeunes en vue de les préparer à une autoévaluation future. Il est ainsi conseillé à chaque enseignant de créer des fiches d’évaluation spécifiques  afin de juger du degré de compréhension du cours par l’élève.

 Eléments de remédiation :

L’essentiel du travail ici est l’analyse d’une œuvre en rapport à l’utilisation des points et lignes. Il faudra au minimum des supports visuels en dur et un modèle de fiche technique d’analyse pour le professeur.

Séance 4 - Le point et la ligne, éléments de la composition⚓

Durée : 1h
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Supports et matériels :

Les fiches de patterns – Le support dépendra de la pratique optée par l’élève. (Numérique, dessin, peinture, graphique, etc.)

Bien qu’en salle de classe l’utilisation de plumes, de stylos et de feutres est aussi recommandée, avec le courant SAINT-SOLEIL il est suggéré d’utiliser si possible des couleurs ou teintures artisanales naturelles haïtiennes à base de campêche, café, roucou, terre rouge, etc.

Déroulement de la séance

Étape 

Durée 

Ce que fait l’enseignant 

Ce que fait l’élève 

Temps 1

Reprise des explications reçues précédemment

15 minutes

  • Le professeur fait une synthèse du cours précédent

  • Il liste les données les plus importantes élaborées au cours sur la création d’œuvre en points et lignes.

  • Remise des devoirs de maison.

  • Présentation orale de ses recherches.

Temps 2

Reprises des observations et lectures faites précédemment

10 minutes

Il montre comment bien repartir et structurer un carnet de croquis d’artiste en utilisant les données recueillis précédemment.

Structurer son carnet de croquis

Temps 3

Temps de pratique POINTS er LIGNES

d’inspiration St SOLEIL

35 minutes

  • Mettre en place l’atelier « Point et ligne » avec inspiration du courant artistique haïtien St Soleil.

  • Présenter quelques supports et médiums.

  • Présenter des images qui précise ces aspects de structuration des l’éléments dans l’espace, mettant aussi l’accent sur l’aspect psychologique de la réalisation d’une œuvre et l’importance de la composition dans l’espace.

  • Demander la mise en pratique entre la technique points et lignes, la composition  et l’aspect psychologique - introduction à la  MISE EN PAGE

 

Devoirs de maison

le choix du médium et de la technique est libre. Faire une recherche pour approfondir sa compréhension du cours (vocabulaire, composition, verbalisation etc.)

Exemple de devoir lié au cours de musique :

A) composition dans l’espace pour illustrer des notes de musique.

  • Créer un pattern visuel avec un médium choisi. (numérique, dessin, peinture etc) en copiant ou en imitant les St Soleil, copie et/ou réalisation personnelle d’un travail visuel  mélangeant : point/ lignes et même musique.

  • Création d’une variante de cette copie.

  • Création des patterns : a) visuel, b) verbalisation, c) vocabulaire de son travail et de l’œuvre Saint-Soleil.

Production attendue :

  • Être capable de bien structurer son carnet de croquis (il peut être fabriqué par l’élève)

  • Être capable d’allier pratique technique artistique et objectifs visées.

  • Être capable reconnaître une œuvre SAINT-SOLEIL, de l’imiter ou de la copier.

Trace écrite pour l’élève :

  • Le carnet de croquis avec l’élaboration d’un ensemble d’idée regroupée dans ses pages, incluant les différentes caractéristiques du courant SAINT-SOLEIL et son importance dans le patrimoine haïtien.

  • L’élaboration de dessin (ou autre choix de medium) du point et de la ligne dans l’espace et le plan. L’expression de la musique en arts visuels pour certains.

  • Développement d’un thème en arts visuels exprimant une idée structurée en formes, avec points et lignes.

Evaluation et régulation :

Toutes les évaluations se sont grâce aux fiches remplies en classe. Les devoirs sont un prolongement de cette évaluation, afin de développer l’esprit critique et l’esprit de recherche chez les jeunes en vue de les préparer à une autoévaluation future. Il est ainsi conseillé à chaque enseignant de créer des fiches spécifiques aux leçons afin de juger du degré de compréhension du cours par l’élève.

 Eléments de remédiation :

Le mouvement Saint Soleil et l’expression de la musique en image sont suggérés mais peuvent être remplacés par d’autre sujets choisis par l’enseignants selon l’accès, l’actualité ou même l’accointance

Séance 5 - Formes d’expressions de la ligne⚓

Durée : 1h
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Supports et matériels :

 Fiches techniques et analyse – les matériaux sont adaptés au choix du professeur en fonction du résultat escompté. Le but est d’initier l’élève vers une prise de conscience de l’importance du choix des médiums artistiques.

Déroulement de la séance

Étape 

Durée 

Ce que fait l’enseignant 

Ce que fait l’élève 

Temps 1

Phase et temps de pratique avec questionnements individuels (verbalisation)

10 minutes

Initier l’élève à la notion de THÈME ou SUJET lié à la technique et la pratique artistique.

L’élève questionne une œuvre grâce à la fiche technique et d’analyse. Il remplit sa fiche.

Temps 2

Création suivant un thème lié au verbe choisit

10 minutes

Analyser l’œuvre d’un artiste en regardant son cheminement. Remplit la fiche QUESTION-ACTION

L’élève choisit : 1) Son THÈME  puis  2) son verbe d’action

Temps 3

Introduction au mini projet lié à un thème (choix d’un thème, du médium et techniques d’exécution)

10 minutes

  • Montrer les bases de l’élaboration d’un mini projet artistique

  • Montrer comment lier projet artistique, idée et technique.

  • Montrer un exemple de mini projet artistique.

L’élève grâce à son carnet de croquis décrit les actions à mobiliser pour la réalisation de son travail ou mini projet.

Temps 4

30 minutes

Introduction au CONTRASTE en utilisant le point et la ligne

  • Demander aux élèves de construire un travail visuel en les indiquant : le THÈME, le verbe d’action à prioriser et les fiches techniques à remplir.

  • Donner le devoir de maison qui consiste surtout à ce stade en la création d’un mini-portfolio de 6 images avec des fiches techniques et pattern.

  • Réaliser un travail visuel qui englobe les contraintes données par l’enseignant(e)

  • Remplir sa fiche technique.

  • Décrire les actions qui ont été mobilisées (fiche geste-action)

Production attendue :

  • Comprendre  la relation étroite entre sujet abordé, la technique utilisée et le résultat escompté

  • Capable d’élaborer un mini-projet par thème.

Trace écrite pour l’élève :

  • Croquis

  • Bibliothèque d’images

  • Carnet d’artiste

  • Fiches et patterns

Evaluation et régulation :

Toutes les évaluations se font grâce aux fiches et pattern remplis en classe. Les devoirs de maison sont un prolongement de cette évaluation afin de développer l’esprit critique et l’esprit de recherche chez les jeunes en vue de les préparer à une autoévaluation future. Il est ainsi conseillé à chaque enseignant de créer des fiches spécifiques afin de juger du degré de compréhension du cours ou thème par l’élève.

Séances 6 et 7 - Analyse historique et culturelle du point et de la ligne dans les créations artistiques⚓

Durée : 2h
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Supports et matériels :

 Les fiches de patterns – Le support dépendra de la pratique choisie par l’élève. (Numérique, dessin, peinture, graphique, etc.)

Pour le courant SAINT-SOLEIL, il est recommandé d’utiliser des éléments de la nature comme : campêche, café, terre rouge etc. mais en salle de classe l’utilisation des plumes, des stylos et des feutres est aussi recommandée.

Déroulement de la séance

Étape 

Durée 

Ce que fait l’enseignant 

Ce que fait l’élève 

Temps 1

Observation de l’art africain comme source de production artistique : POINTS, LIGNES et formes

20 minutes

  • Faire une brève présentation de la relation entre l’art africain et l’art primitif

  • Etudier l’appropriation de l’art africain par Pablo Picasso.

  • Parler de la perception de TIGA au mouvement saint-soleil.

  • Lister les fondements et caractéristiques propres à Saint-soleil élaboré par TIGA.

Prendre des notes

Temps 2

Observation des artistes (haïtiens ou étrangers) et repérage des gestes

40 minutes

  • Aborder la question point et ligne par le patrimoine haïtien. (COURANT SAINT- SOLEIL).

  • Aborder l’utilisation d’éléments du patrimoine haïtien en point et ligne.

  • Crée un pattern visuel pour un artiste choisis suivant son médium de création. (Numérique, dessin, peinture etc.)

  • Copie d’un de ses travaux visuels mélangeant :  point/ lignes et patrimoine haïtien.

  • Création d’une variante de cette copie.

  • Création des patterns : a) visuel, b) verbalisation, c) vocabulaire de son travail et de l’œuvre Saint-Soleil.

Temps 3

A) Observation de la ligne directrice d’un portfolio (comment construit une idée par les images réalisée avec des points et lignes

B) Verbalisation collective lors de l’analyse.

20 minutes

  • Définir ce qu’est la ligne directrice d’un portfolio

  • Repérage de la ligne directrice chez quelques artistes et dans une série d’œuvre.

  • Montrer des exemples de portfolio avec ligne directrice.

  • Questionner les élèves sur leur perception du travail de l’artiste abordé. Il les contraint à utiliser un vocabulaire juste et à utiliser la structure des fiches d’analyse d’œuvre pour asseoir leur point de vue.

Prise de notes

Notes quelques éléments et points clefs qui décrivent sa perception du travail avec un vocabulaire précis

Temps 4

Création d’œuvres en mobilisant son patrimoine

40 minutes

  • Observer la salle en plein travail

  • Guider les élèves lors de la réalisation technique de l’œuvre

  • Guider les élèves sur le choix du médium priorisé

A ce stade le professeur est un observateur et un conseiller, il n’impose pas sa propre vision mais permet aux apprenants de développer la leur.

 

DEVOIR A LA MAISON

Construire un portfolio avec 12 images :

  • Un thème,

  • Une verbalisation directrice

  • Une prévision du parcours de réalisation (gestes à mobiliser)

Réalisation et copie de quelques œuvres d’une série.

Production attendue :

Être capable de raconter sa propre histoire en s’inspirant des autres et de son patrimoine.

Trace écrite pour l’élève :

  • Construire des fiches techniques et des patterns adaptés

  • Comprendre qu’un portfolio est une histoire racontée en images.

Evaluation et régulation :

Toutes les évaluations se font grâce aux fiches et pattern remplis en classe. Les devoirs sont un prolongement de cette évaluation afin de développer l’esprit critique et l’esprit de recherche chez les jeunes en vue de les préparer à une autoévaluation future. Il est ainsi conseillé à chaque enseignant de créer des fiches spécifiques afin de juger du degré de compréhension du cours ou thème par l’élève.

Séances 8 - Evaluations⚓

Durée : 1h
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Supports et matériels :

Fiches techniques – les matériaux sont adaptés au choix du professeur et de l’élève en fonction du résultat escompté. Le but est d’initier l’élève vers une prise de conscience de l’importance du choix des médiums artistiques.

Déroulement de la séance

Étape 

Durée 

Ce que fait l’enseignant 

Ce que fait l’élève 

Temps 1

Évaluation de son mini-projet (sommative et formative) sous forme de questionnaire et de tableau quant aux compétences

40 minutes

-          Passer le questionnaire aux élèves

-          Les questionner sur le choix de la technique ou pratique artistique.

Chercher à trouver comment les éléments utilisés par l’élève met en valeur son THÈME et la verbalisation priorisée.

Remplir ses fiches techniques et ou questionnaires

Temps 2

Comparaison de sa pratique artistique par rapport à d’autres artistes (des maîtres dans l’histoire des arts.)

20 minutes

-          Observer et demander à l’élève de remplir une fiche technique de comparaison.

-          Ramasse les mini-projets

Remplir la fiche technique de comparaison

Production attendue :

  • Un mini-project construit suivant un thème, élaboré et analysé grâce à des fiches techniques et un portfolio avec une ligne directrice.

  • Autoévaluation grâce à la comparaison de son travail

Trace écrite pour l’élève :

  • Croquis

  • Bibliothèque d’images (preuve de recherche et construction d’une ligne directrice)

  • Fiches et patterns remplis

  • Carnet d’artiste

Evaluation et régulation :

Toutes les évaluations se font grâce aux fiches et pattern remplis en classe. Les devoirs sont un prolongement de cette évaluation afin de développer l’esprit critique et l’esprit de recherche chez les jeunes en vue de les préparer à une autoévaluation future. Il est ainsi conseillé à chaque enseignant de créer des fiches spécifiques afin de juger du degré de compréhension du cours ou thème par l’élève.


  • Documents à télécharger
  • Le point et la ligne comme moyen d’expression artistique
    • Séances 1 et 2 - Création  de formes ou d’images grâce aux  POINTS et aux LIGNES
    • Séance 3 - Analyse d’œuvres d’art
    • Séance 4 - Le point et la ligne, éléments de la composition
    • Séance 5 - Formes d’expressions de la ligne
    • Séances 6 et 7 - Analyse historique et culturelle du point et de la ligne dans les créations artistiques
    • Séances 8 - Evaluations

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