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Introduction à la pratique de la musique⚓

Objectifs pédagogiques

 Discipline : Musique

 Niveau : 7e AF

 Durée : 8 à 10 semaines (une heure par semaine)

 Brève présentation : Cette séquence introduit les unités d’apprentissage suivantes: La théorie musicale, le solfège, La pratique instrumentale, la musique assistée par ordinateur et l’appréciation musicale. Ici, nous préconisons l’approche de la classe inversée. Cette approche, en réaménageant le temps passé en classe et en le dédiant aux exercices, aux projets ou aux discussions, permettra d'augmenter le nombre d'heures d'apprentissage.

Compétence(s) ciblée(s) :

  • Compétence EEA 1 : S’exprimer par les arts, exprimer ses pensées et ses émotions par des modes d’expression artistique.

  • Compétence EEA 2 : Développer des savoirs faires et des techniques artistiques permettant à l'élève de produire, reproduire et interpréter des œuvres. 

  • Compétence EEA 7 : Utiliser les outils technologiques en rapport avec les arts.

 

Savoirs, savoir-faire, savoir-être/attitudes à acquérir :

  • Comprendre que la musique est un moyen de communication. Reconnaitre l’intention du compositeur et découvrir les émotions éprouvées par l'auditeur.

  • Reconnaitre les signes de la notation musicale.

  • Reproduire les signes de la notation musicale. (de façon  manuscrite)

  • Reproduire les signes de la notation musicale.  (a partir d'un logiciel d'édition musicale, par exemple : Noteflight learn ou Musescore).

  • Lire les notes (Clé de sol)

  • Combiner les valeurs des notes en terme de durée. (lecture rythmique)

  • Battre la mesure et utiliser le métronome.

  • Reconnaitre les notes suivant leur rapport de hauteur. (Intonation, culture de l'oreille)

  • Solfier

  • Interpréter une pièce musicale

 

 Prérequis :

Avoir satisfait aux conditions permettant d'accéder au 3e cycle fondamental

 

Stratégie d’apprentissage :

L'approche de la classe inversée est privilégiée. Ce, pour dégager un maximum de temps en classe pour l’aspect pratique du cours.  Cette approche permettra aussi de reléguer hors la classe les moments d'apprentissage conventionnel. Toute fois, le professeur peut toutefois choisir occasionnellement la méthodologie conventionnelle d’enseignement.

Résumé
Découpage en séances

Séance

(Titre et durée)

Thème, place dans la séquence et très brève description

Séance 1

Introduction au cours de musique de la 7e année.

Durée : 1h en classe et 5 h à la maison

La théorie musicale

> La musique comme moyen de communication:

Dans sa forme simplifiée, le schéma classique de la communication musicale est comparable au modèle linguistique, à savoir Emetteur -> Message -> Récepteur.

D’une part, le message est produit et émis. D’autre part, le message est reçu et interprété.

 La musique permet d’émettre des émotions, la musique permet de ressentir des émotions.

 

> La musique comme langage

Le langage est la capacité d'exprimer une pensée et de communiquer au moyen d'un système de signes (vocaux, gestuel, graphiques, tactiles, olfactifs, etc.) doté d'une sémantique, et le plus souvent d'une syntaxe.

 

  • Fonction d'expression de la pensée et de communication entre les humains, mise en œuvre par la parole ou par l'écriture.

  • Tout système de signes permettant la communication.

  • Langage chiffré.

  • La représentation graphique des sons : (La notation musicale)

  • Solfège

Les signes d'intonation

La portée,  les notes et les clés

 Les signes de durée

Les figures de notes

 

Musique assistée par ordinateur (MAO)

Initiation aux logiciels d’édition musicale : Ex : Noteflight Learn,  Musescore, etc.

 Par exemple pour utiliser Noteflight,

L’élève crée un compte sur Noteflight ou se connecte à Noteflight à partir de son identifiant qui lui est fourni par son professeur. Il commence à prendre Noteflight en main.

L'élève accède au site www.noteflight.com et se connecte.

L'élève découvre les principaux outils de l'application : +créer, mes partitions, communauté, bibliothèques et leur fonctionnalité.

Dans le cas de l'utilisation de Musescore, l'élève se rendra sur www.musescore.com et téléchargera le logiciel.

NB. L'enseignant peut selon son choix utiliser d'autres outils numériques d'édition musicale, tels que : Finale, Sibelius, Notion, etc.

Séance 2

Suite de la séance 1

 Durée : 1 hre en classe et 5 hres à l

La Théorie musicale

La musique comme moyen langage

 La représentation graphique des sons : (La notation musicale)

 

Les signes d’intonation

La portée,  les notes et les clés

L'élève reproduit : la portée,  les clés et les figures de notes

 

Les signes de durée

Les figures de notes

L'élève établit l'importance de la forme des notes comme  signes de durée.

 

N.B. : faire la différence entre nom de note et forme de note

Faire remarquer que les notes sont à  la fois des signes  d’intonation  et des signes de durée.

 

Solfège

Lecture de notes

Le rôle et l'importance des clés

La position des notes sur la portée

Lecture de notes de la première ligne à  la 3ème ligne incluant les interlignes

 Lecture rythmique

La valeur relative des notes

La notion de mesure

La notion de chiffre indicateur de mesure

Les mesures simples

Battre la mesure

 Reconnaissance et précision de la hauteur des sons de musique joués par un instrument ou chantés.

Exercices d’intonation

 

Pratique instrumentale

Initiation à la flûte à bec 

  • Présentation de l'instrument

  • Les éléments de base de la technique de la flûte à bec

  • La posture

  • Le souffle

  • Le coup de langue

  • L'attaque

  • La respiration

 

Musique assistée par ordinateur (MAO)

 Initiation aux logiciels d’édition musicale : Ex : Noteflight Learn, Musescore, etc.

  • L' élève crée sa première partition

  • Il choisit l'instrument ou les instruments pour lesquels il veut écrire la partition,

  • Il donne un titre à la  partition

  • Il indique le nom du compositeur  et le tempo du morceau

  • Il sauvegarde la partition créée

 

Appréciation musicale

  • L'élève apprend la notion de famille d'instruments ou de classification des instruments

  • L'élève aborde les instruments de la famille des bois.

  • L'élève fait l'historique de la flute à bec

  • L'élève écoute et découvre certaines pièces de l'époque baroque jouées à  la flûte à bec  et autres instruments prépondérant de cette époque.

Ex: Jean-Sébastien Bach, le Triple Concerto pour flûte, violon, clavecin et cordes, en la mineur, BWV 1044 (vers 1730) ainsi que le Concerto pour clavecin, deux flûtes à bec et cordes, en fa majeur, BWV 1057 (vers 1738), de Georg Philipp Telemann, le Concerto pour flûte à bec, cor et continuo (TWV 42, publié en 1734), les deux Concertos pour flûte à bec, en fa majeur et ut majeur.

Séance 3

 Durée : 1 hre en classe et 5 hres à la ma

La Théorie musicale

Les signes de la notation musicale

  • La valeur relative des notes

  • Les figures de silence

Solfège

 Lecture de notes

Le rôle et l'importance des clés

La position des notes sur la portée

Lecture de notes de la première ligne à  la 4ème ligne incluant les interlignes

 Lecture rythmique

La valeur relative des notes

La notion de mesure

La notion de chiffre indicateur de mesure

Les mesures simples.

Battre la mesure: la mesure à  4  temps

Exercices avec : la ronde, la blanche et la noire

 

Intonation

Reconnaissance et précision de la hauteur des sons de musique joués par un instrument ou chantés.

Exercices d’intonation (les intervalles  et des, variations de notes)

 

Pratique instrumentale

Initiation à la flûte à bec

  • Les éléments de base de la technique de la flûte à bec  (Renforcement)

  • Connaître les notes sur la flûte à bec

  • Les différents types de doigtés

  • La tablature.

  • Connaître les notes sol, la et si

  • Jouer des petits morceaux contenant ces 3 notes par cœur.

  • Reconnaitre ces 3 notes sur la portée

 

Musique assistée par ordinateur (MAO)

 

Initiation aux logiciels d’édition musicale : Ex : Noteflight Learn, Musescore, etc.

  • L' élève crée une deuxième partition

  • Il choisit l'instrument ou les instruments pour lesquels il veut écrire la partition,

  • Il assigne une clé et un  chiffre indicateur de mesure

  • Il donne un titre à la  partition

  • Il indique le nom du compositeur  et le tempo du morceau

  • Il sauvegarde la partition créée

  • Il accède à la partition créée, ainsi qu'à celle créée dans la séance précédente

  • L’élève rentre des notes dans les deux partitions créées à l'aide de

 

Appréciation musicale

  • L'élève apprend la notion de famille d'instruments ou de  classification des instruments

  • L'élève aborde les instruments de la famille des bois 

  • L'élève fait l'historique de la flute traversière

  • L'élève écoute et découvre certaines pièces de l'époque baroque jouées à  la flûte traversière et autres instruments prépondérant de cette époque.

Ex: 1-Antonio  Vivaldi, concerto pour flute, "la notte"

2-Antonio Vivaldi,  the goldfinch flûte, concerto op.10. No 3

Ou de l'époque classique :

Ex: 1- w. A. Mozart, Concerto pour flute No 2, en Re majeur, K 314.

2- W. A Mozart, Concerto pour flute No 1 en Sol majeur K 313

Séance 4

Durée : 1 hre en classe et 5 hres à la maison

La Théorie musicale

De la gamme et de ses degrés

  • La gamme diatonique majeure

  • Sa structure

  • Les notions de degré

Solfège

  • Lecture de notes

Le rôle et l'importance des clés

La position des notes sur la portée

Lecture de notes de la première ligne à  la 5ème ligne incluant les interlignes.

Les lignes supplémentaires.  Ajout d'une supplémentaire au dessous de la portée et lire les notes en incluant les nouvelles notes ayant rapport avec cette ligne supplémentaire. Renforcement des acquis et ajout de la quatrième et de la cinquième ligne pour la lecture des notes.

  • Lecture rythmique

Renforcement des acquis de la séance précédente

La valeur relative des notes

La notion de mesure

La notion de chiffre indicateur de mesure

Les mesures simples.

Battre la mesure: la mesure à  4  temps

Exercices avec : la ronde, la blanche et la noire

 

Reconnaissance et précision de la hauteur des sons de musique joués par un instrument ou chantés.

 

Intonation

Exercices d’intonation (les intervalles  et des, variations de notes)

 

Pratique instrumentale

Initiation à la flûte à bec

  • Les éléments de base de la technique de la flûte à bec  (Renforcement)

  • Connaître les notes sur la flûte à bec

  • Les différents types de doigtés

  • La tablature.

Il choisit l'instrument ou les instruments pour lesquels il veut écrire la partition,

Il assigne une clé et un  chiffre indicateur de mesure

Il donne un titre à la  partition

Il indique le nom du compositeur  et le tempo du morceau

Il sauvegarde la partition créée

Il exporte Connaître les notes sol, la et si

Jouer des petits morceaux contenant ces 3 notes par cœur.

 Reconnaitre ces 3 notes sur la portée

 

Musique assistée par ordinateur (MAO)

Initiation aux logiciels d’édition musicale : Ex : Noteflight Learn,  Musescore, etc.

  • L' élève crée une troisième partition

  • Les trois partitions créées jusque-là sous format PDF  

  • Il utilise soundcheck pour pratiquer rendre ses devoirs de pratique instrumentale au professeur

 

Appréciation musicale

  • L'élève apprend la notion de famille d'instruments ou de classification des instruments

  • L'élève aborde les instruments de la famille des bois 

  • L'élève présente et fait l'historique du hautbois

  • L'élève écoute et découvre certaines pièces de l'époque baroque jouées à  la flûte traversière et autres instruments prépondérant de cette époque.

Ex: 1- Antonio  Vivaldi, concerto pour hautbois et orchestre

2- J. S. Bach Concerto pour hautbois et violon, BWV 1060

Ou de l'époque classique :

Ex: 1- Joseph Haydn, Concerto pour hautbois en Do majeur

2- W. A Mozart, Concerto pour  hautbois,  KV 314

Séance 5

 Durée : 1 hre en classe et 5 hres à la maison

La Théorie musicale

 

De la gamme et de ses degrés

Les intervalles

  • Définition

  • Le nom des intervalles

  • Les différentes espèces d'intervalles

 

Solfège

  • Lecture des notes

Le rôle et l'importance des clés

La position des notes sur la portée

Lecture de notes de la première ligne à  la 5ème ligne incluant les interlignes.

Les lignes supplémentaires.

 Ajout d'une ligne supplémentaire au dessus de la portée et lire les notes en incluant les nouvelles notes ayant un rapport avec cette ligne supplémentaire. Renforcement des acquis de la leçon précédente.

 

Pratique instrumentale

Initiation à la flûte à bec

  • Les éléments de base de la technique de la flûte à bec  (Renforcement)

  • Connaître les notes sur la flûte à bec

  • Connaître les notes Fa,  sol, la, si et do

  • Jouer des petits morceaux contenant ces 3 notes par cœur.

  • Reconnaitre ces 5 notes sur la portée

N.B. : On insistera toujours sur la technique de l'instrument

 

Musique assistée par ordinateur (MAO)

Initiation aux logiciels d’édition musicale : Ex : Noteflight Learn, Musescore, etc.

  • L' élève crée une quatrième partition

  • Il choisit l'instrument ou les instruments pour lesquels il veut écrire la partition,

  • Il assigne une clé et un  chiffre indicateur de mesure

  • Il donne un titre à la  partition

  • Il indique le nom du compositeur  et le tempo du morceau

  • Il sauvegarde la partition créée

  • Il rentre des notes sur la partition créée

  • Il partage la partition créée avec ses camarades 

  • Il met ses exercices de solfège sous forme de partition

  • Il utilise Soundcheck pour pratiquer rendre ses devoirs de pratique instrumentale au professeur

Appréciation musicale

  • L'élève apprend la notion de famille d'instruments ou de classification des instruments

  • L'élève aborde les instruments de la famille des bois 

  • L'élève présente et fait l'historique de la clarinette

  • L'élève écoute et découvre certaines pièces de l'époque baroque jouées à  la flûte traversière et autres instruments prépondérant de cette époque.

Ex: 1- J. S. Bach-Marcello, Adagio,  Clarinette et piano

2- J. S. Bach, sonate BWV 1001, Clarinette

Ou de l'époque classique :

Ex : 1- w. A. Mozart, Concerto pour clarinette en La majeur, K 622

2- W. A Mozart, Concerto pour clarinette,  2 Adagio

Séance 6

Durée : 1 hre en classe et 5 hres à la maison

La Théorie musicale

Les signes d'altération : dièse, bémol et bécare. A quoi servent-ils ?

Solfège

  • Lecture des notes

Le rôle et l'importance des clés

La position des notes sur la portée

Lecture de notes de la première ligne à  la 5ème ligne incluant les interlignes.

Les lignes supplémentaires.  Ajout d'une deuxième ligne supplémentaire au dessus de la portée et lire les notes en incluant les nouvelles notes ayant un rapport avec cette ligne supplémentaire. Renforcement des acquis de la leçon précédente.

 

Pratique instrumentale

Initiation à la flûte à bec

  • Les éléments de base de la technique de la flûte à bec  (Renforcement)

  • Connaître les notes sur la flûte à bec         

  • Connaître les notes  mi, fa, sol, la, si et do

  • Jouer des petits morceaux contenant ces 3 notes par cœur.

  • Reconnaitre ces 6 notes sur la portée

N.B. : On insistera toujours sur la technique de l'instrument

 

Initiation aux logiciels d’édition musicale : Ex : Noteflight Learn, Musescore, etc.

  • L' élève crée une cinquième partition

  • Il choisit l'instrument ou les instruments pour lesquels il veut écrire la partition,

  • Il assigne une clé et un  chiffre indicateur de mesure

  • Il donne un titre à la  partition

  • Il indique le nom du compositeur  et le tempo du morceau

  • Il sauvegarde la partition créée

  • Il rentre des notes sur la partition créée

  • Il partage la partition créée avec ses camarades

Appréciation musicale

  • L'élève apprend la notion de famille d'instruments ou de classification des instruments

  • L'élève aborde les instruments de la famille des bois 

  • L'élève présente et fait l'historique du basson

  • L'élève écoute et découvre certaines pièces de l'époque baroque jouées à la flûte traversière et autres instruments prépondérant de cette époque.

Ex :

1- Antonio Vivaldi, Concerto en Si mineur pour basson, RV 484

2- J. S. Bach, sonate en Sol mineur pour Basson, BWV 1029

Ou de l'époque classique :

1- W. A. Mozart, Concerto pour Basson en Si bémol majeur, K 191

2- Josep Haydn, Concertino for Basson in B flat majeur, symphonie No 14, 2 Adagio

Séance 7

Durée : 1 hre en classe et 5 hres à la maison

La théorie musicale

De la gamme et de ses degrés

  • La gamme diatonique majeure

  • Sa structure : la gamme diatonique majeure est constituée de 5 tons et de 2 ½ ton.

  • Les notions de: degré,  de ton et de ½ ton,  armure

  • Les signes d'altération : dièse, bémol et bécarre

  • Construire des gammes diatoniques majeures à partir de toniques différentes

  • Connaître l'ordre des dièses et des bémols

  • Reconnaitre les gammes à  partir de leur armure.

 

Solfège

Lecture des notes

Renforcement des acquis

Le rôle et l'importance des clés

La position des notes sur la portée

Lecture de notes de la première ligne à la 5e ligne incluant les interlignes.

Les lignes supplémentaires.  Ajout d'une deuxième ligne supplémentaire au dessus de la portée et lire les notes en incluant les nouvelles notes ayant un rapport avec cette ligne supplémentaire. Renforcement des acquis de la leçon précédente.

 ou appuyez ici pour entrer du texte.

 

Pratique instrumentale

Initiation à la flûte à bec

  • Les éléments de base de la technique de la flûte à bec  (Renforcement)

  • Connaître les notes sur la flûte à bec

  • Connaître les notes ré, mi, fa,  sol, la, si et do

  • Jouer des petits morceaux contenant ces 3 notes par cœur.

  • Reconnaitre ces  7 notes sur la portée

    N.B. : On insistera toujours sur la technique de l'instrument

Musique assistée par ordinateur (MAO)

Initiation aux logiciels d’édition musicale : Ex : Noteflight Learn,  Musescore, etc.

  • L' élève crée une sixième partition

  • Il choisit l'instrument ou les instruments pour lesquels il veut écrire la partition,

  • Il assigne une clé et un  chiffre indicateur de mesure

  • Il donne un titre à la  partition

  • Il indique le nom du compositeur et le tempo du morceau

  • Il sauvegarde la partition créée

  • Il rentre des notes sur la partition créée

  • Il partage la partition créée avec ses camarades 

  • Il met ses exercices de solfège sous forme de partition

  • Il utilise Soundcheck pour pratiquer et rendre ses devoirs de pratique instrumentale au professeur.

Appréciation musicale

  • L'élève apprend la notion de famille d'instruments ou de classification des instruments

  • L'élève aborde les instruments de la famille des bois 

  • L'élève présente et fait l'historique du cor anglais

  • L'élève écoute et découvre certaines pièces de l'époque classique jouées au cor anglais de l'époque classique :

Ex. Joseph Fiala, Concerto pour Cor anglais en Si bémol majeur

Séance 8

Durée : 1 h en classe et 5 h à la maison

La théorie musicale

 De la gamme et de ses degrés

La gamme diatonique majeure

Sa structure : la gamme diatonique majeure est constituée de 5 tons et de 2 ½ ton.

  • Les notions de: degré,  de ton et de ½ ton,  armure

  • Les signes d'altération : dièse, bémol et bécare

Construire des gammes diatoniques majeures à partir de toniques différentes

  • Connaître l'ordre des dièses et des bémols

  • Reconnaitre les gammes à  partir de leur armure.

 

Solfège

Lecture des notes

Renforcement des acquis

Le rôle et l'importance des clés

La position des notes sur la portée

Lecture de notes de la première ligne à  la 5ème ligne incluant les interlignes.

Les lignes supplémentaires.  Ajout d'une deuxième ligne supplémentaire au dessus de la portée et lire les notes en incluant les nouvelles notes ayant un rapport avec cette ligne supplémentaire. Renforcement des acquis de la leçon précédente.

  

Initiation à la flûte à bec

  • .Les éléments de base de la technique de la flûte à bec (Renforcement)

  • Connaître les notes sur la flûte à bec

  • Connaître les notes do,  ré, mi, fa,  sol, la, si et do

  • Jouer des petits morceaux contenant ces 3 notes par cœur.

  • Reconnaitre ces  8 notes sur la portée

N.B. On insistera toujours sur la technique de l'instrument

Musique assistée par ordinateur (MAO)

Initiation aux logiciels d’édition musicale : Ex. Noteflight Learn, Musescore, etc.

  • L' élève crée une septième partition

  • Il choisit l'instrument ou les instruments pour lesquels il veut écrire la partition,

  • Il assigne une clé et un  chiffre indicateur de mesure

  • Il donne un titre à la  partition

  • Il indique le nom du compositeur et le tempo du morceau

  • Il sauvegarde la partition créée

  • Il rentre des notes sur la partition créée

  • Il partage la partition créée avec ses camarades 

  • Il met ses exercices de solfège sous forme de partition

  • Il utilise Soundcheck pour pratiquer rendre ses devoirs de pratique instrumentale au professeur

 

Appréciation musicale

  L'élève apprend la notion d'époque ou de période de l'Histoire de la musique.

  Par l'écoute d'œuvres musicales, il apprend à distinguer l'époque baroque de la période classique

Séance 9

Durée : 1 hre en classe

Révision

Séance 10 

Durée : 1 hre en classe

Evaluation : Contrôle 1

Supports :

Noteflight Learn / Musescore, Soundtrap, Google Classroom, papier à musique, métronome, connexion internet, laptop/tablette/téléphone intelligent, flute-à-bec : Soprano et alto, piano/keyboard, vidéo projecteur.

 

Modalités d’évaluation :

o   Evaluation initiale (diagnostique) :La recherche de l'homogénéité au sein de la classe et la nécessité de regrouper les élèves suivant leur profil au début du cours, le cas échéant, nous emmène à  procéder à un diagnostique du groupe dès les premières séances.

o   La démarche consistera à s'informer du degré d’intérêt de l'élève pour la musique, de son histoire et de son niveau du point de vue de l'apprentissage et de la pratique de la musique antérieurement à ce cours.

o   Evaluation finale (bilan) et critères/indicateurs de réussite : deux modes d'évaluation seront adoptés:

o   Une épreuve finale pratique est à envisager de manière individuelle.

o   Mais, afin d'assurer une meilleure acquisition des compétences, les élèves seront évalués tout au cours de leur apprentissage.

 

Prolongements éventuels:

L’apprentissage de la musique englobe toutes les unités d’apprentissage du programme de manière simultanée ou alternée et de façon rapprochée. Ceci permet d’introduire des éléments nouveaux ou de revenir sur les concepts selon l’élan et le contexte de la classe.

 

Différenciation et adaptation aux élèves à besoins éducatifs particuliers :

Le professeur d’art devra consulter un spécialiste pour chercher des moyen d’adaptation en cas d’élèves a besoin spéciaux dans la classe. Toutefois, l’élève avec une déficience physique utilisera un instrument en accord avec ses capacités.

 

Mise au point pour l’enseignant :

La covid-19 a imposé un nouveau paradigme au niveau du secteur éducatif.  Le confinement a conduit le secteur à adopter de nouvelles approches d'enseignement, d'où, l'émergence de la formation à distance. Certes, de nouvelles réalités telle L'approche de la classe inversée avait commencé à se faire connaître dans le milieu éducatif.  Mais, elles se sont imposées avec la pandémie et fonctionnent bien.

En ce sens, nous proposons sans vouloir l'imposer, une approche qui serait à mi chemin entre la forme traditionnelle de l'enseignement et la réalité actuelle, c'est-à-dire une approche hybride liant le présentiel au distancié.

Il est à noter que le numérique est désormais au centre de toute activité humaine depuis au moins deux décennies et le secteur éducatif ne peux pas s'en défaire au risque de ne pas répondre à sa mission qui est de préparer l'individu pour le marché du travail.

A cet égard, nous avons proposé des outils numériques qui non seulement favoriseront la relation enseignement-apprentissage, mais aussi permettront de former des citoyens adaptés aux exigences de leur temps.

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Déroulement des séances⚓

Durée : 50 min
Réduire la séanceAfficher la séance complète

Supports et matériels : laptop, tablette ou smartphone, accès à internet, papier à musique, crayon, logiciel d'édition de partitions. 

Déroulement de la première séance

Étape 

Durée 

Ce que fait l’enseignant 

Ce que fait l’élève 

Temps 1

Présentation

Présentation du cours 

15 minutes

Le professeur présente le cours de musique. 

Il communique aux élèves les objectifs et le déroulement du cours de manière hybride. Il explique aux élèves ce qui est attendu d'eux, les informe sur les comportements à développer et le mode d’évaluation du cours. il écoute les questions des élèves et y répond.

A chaque étape une présentation in vivo sera nécessaire.

L’élève écoute, puis pause les questions qui le préoccupent.

Temps 2

Présentation des supports du cours

15 minutes

Le professeur donne des consignes sur l'utilisation des supports numériques choisis.

Il fait une démonstration de l'utilisation de la plate-forme et du logiciel.  Il communique aux élèves leur identifiant leur permettant à leur tour d’y accéder.

L’élève prête attention, puis se branche sur sa tablette.

Temps 3

Début de pratique

20 minutes

Le professeur supervise la pratique en allant d’élève en élèves

L’élève manipule les supports présentés. Il commence une pratique musicale

Il vérifie où est inscrit le travail à faire à la maison.

Temps 4

(à la maison)

3 à 5 heures

Le professeur aura déjà installé les documents du cours sur une plateforme de partage tel google Classroom

L’élève prend connaissance du contenu de la séance et continue sa pratique à la maison.

Il fait les devoirs demandé

Déroulement d'une séance type

Étape 

Durée 

Ce que fait l’enseignant 

Ce que fait l’élève 

Temps 1

 

Mise en train

5 minutes

Le professeur explique à chaque fois le déroulement du cours selon les principes adoptés :

1°- l’apprentissage se fait en grande partie hors classe, c'est à dire à la maison à partir de supports pédagogiques fournis d'avance sur une plateforme aux élèves par le professeur : des capsules vidéo, des textes, des questionnaires etc…

2°-Une formulation claire des compétences à développer pour chaque séquence.

3°- Mise en application de principes d’organisation du travail et des modes d’évaluation.

L’élève écoute et s’organise pour le travail.

Temps 2

Présentation du module

15 minutes

Les capsules pédagogiques sont préparées et postés d’avance.

 

L’enseignant présente le travail à réaliser.

L’élève pause des questions et s’assure qu’il comprend le travail à faire.

Temps 3

Temps de pratique

20 minutes

S’assurer de la prise en main et de la maîtrise des logiciels de musique et autres supports pédagogiques

ou de l’instrument de musique à mettre en pratique.

L’élève commence le travail en salle de classe : écoute, lecture et pratique.

Temps 4

Critique et corrections

10 minutes

Le professeur produit des remarques sur les devoirs rendus en ligne.

Il corrige les devoirs en salle de classe

Il vérifie l'évolution des projets.

L’élève prend notes des améliorations à apporter à son travail.

Production attendue pour la première séquence :

  • Pratique : Lectures rythmiques, exercice d’édition de musiques, exercices d’intonation, jouer des petits morceaux contenant 3 notes, lecture des notes, pratique de la flute-a-bec et de musique assistée par ordinateur (MAO),

  • Académique : appréciation de la musique, prise de notes écrites sur la pratique musicale et l’écoute.

Trace écrite pour l’élève :

Des textes, des capsules vidéo ou audio, des questionnaires, sont préalablement postés sur le site d’échange par le professeur ; puis aussi des notes sur les notions apprises et des partitions pour débutants…

Evaluation et régulation :

Compte tenu de la complexité de l'apprentissage de la musique qui demande la répétition et des exercices, il est important que l'évaluation se fasse tout au long de l'apprentissage,  ce pour éviter l'accumulation des lacunes, ce qui serait une entrave de taille pour le cheminement de la formation. 

L'élève étant placé au centre de son apprentissage est donc un acteur incontournable dans le développement des compétences attendues. Il doit être en mesure de s’auto-évaluer en dressant la liste des contenus qui lui ont été soumis et faire une évaluation personnelle et son degré d'acquisition de chacune des compétences. Il inscrit aussi ses productions sur la plateforme d’échange pour permettre à l’enseignant de l’évaluer. Toutefois, à la fin de chaque séquence une évaluation finale sera aussi administrée.

Eléments de remédiation: sans tablette ou téléphone intelligent et sans Internet le cours deviendrait plus traditionnel avec quand même les trois étapes : brève mise en train, pratique avec la flute-a-bec, la voix et le Keyboard et une remise de travail pratique important à faire à la maison.


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  • Introduction à la pratique de la musique
    • Déroulement des séances

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